Rendez-vous à Saint-Briac 2020 (réinventé)

MERCI à tous ceux qui ont soutenu notre RENDEZ VOUS À SAINT BRIAC (réinventé) 
en suivant les quatre projections des vidéos proposées par les participants de cette édition « virtuelle ». Malgré les aléas de la technique qui nous a privé de la séquence du vendredi qu’il il a été possible de voir dès le samedi matin, cette édition spéciale a été vue par 1240 spectateurs…

Le format choisi qui a fait alterner des œuvres vidéos avec des documentaires et des entretiens a fourni une programmation riche et variée dont la qualité a été soulignée par de nombreux artistes, amateurs et professionnels de l’art.

Parmi toutes ces découvertes passionnantes, l’association Finis Terrae nous a emmenés sur l’île d’Ouessant, voyage spatial et temporel sur une île dont les œuvres proposées ont souligné le mystère et la beauté de son histoire, de ses paysages et de ses habitants.

Jeunes artistes et artistes confirmés, jeunes galeries et galeries confirmées, la programmation retenue a eu à cœur, comme c’est la vocation de ce Rendez-vous à Saint-Briac, de proposer sans hiérarchie des démarches artistiques diverses et de privilégier ainsi les découvertes.

La prochaine édition de notre RENDEZ VOUS À SAINT BRIAC aura lieu du 13 au 16 mai 2021 et se tiendra sur deux lieux et deux communes : Saint-Briac sur Mer (salles du Presbytère et des Halles) et Lancieux (salles de la Ferme du Golf).

Nous y serons heureux de vous y retrouver « en vrai »!

Les participants

Finis terrae (Ouessant) Ismaïl Bahri, Grégory Buchert, Marcel Dinahet, Nicolas Floc’h, Eric Giraudet de Boudemange, Enrique Ramírez, Éléonore Saintagnan, Capucine Vever, Ulla von Brandenburg
Capsule Galerie (Rennes) Thomas Auriol, Mardi Noir, Jade Moulin, Maëlle Puligny, Maxime Voidy, Marin Esnault
Galerie Céline Arnal (Montfort-sur-Meu) Camille Guillard, Camille Girard et Paul Brunet
Galerie des petits carreaux (Saint-Briac) Pierre Budet, Noémie Sauve 
Galerie Eric Mouchet (Paris) Capucine Vever
Galerie Françoise Paviot (Paris) Juliette Agnel, Jocelyne Alloucherie, Benjamin Deroche,
Galerie du moineau écarlate (Paris) Cédric Laplace, Eugène Lambourdière dit Maurice, Yves Maillochon
Galerie Oniris – Florent Paumelle (Rennes) Vera Molnar
Galerie Plein-jour (Douarnenez)
Galerie Réjane Louin (Locquirec) Brigit Ber, Guillaume Castel
L’Artichaut Galerie (Nantes) Airwan Isle Groove
L’Artothèque de Vitré Communauté (Vitré) Karim Ould
Le Village, site d’expérimentation artistique (Bazouges-la-Pérouse) Francis Raynaud
Les Ateliers du Plessix-Madeuc (Saint-Jacut-de-la-Mer) Mathilde Geldhof
Artistes invités Lydie Chamaret, Image & Co